①1+3+5+...+95 ② 2+4+6+...+100

①1+3+5+...+95 ② 2+4+6+...+100
= =
= =
hikill 1年前 已收到1个回答 举报

woai06211 幼苗


1+3+5+...+95
=(1+95)*[(95-1)/2 +1]/2
=96*48/2
=2304
2+4+6+...+100
=(2+100)*[(100-2)/2 +1]/2
=102*50/2
=2550
这两道题就是用到了高斯的等差数列求和公式而已,希望有宇满意!


1