有一个两位数等于其十位数之积的三倍,其十位数比个位数小,求这两位数

哭泣的游戏 1年前 已收到2个回答 举报

wnn7788 幼苗


问:有一个两位数等于其十位数与个位数之积的三倍,其十位数比个位数小,求这两位数.
答:突破口是3倍,说明十位数与个位数之和是3的倍数;
个位数比十位数大
所以符合以上条件的有:12、15、18、24、27、36、39、48、57、69、78
又两位数等于其十位数与个位数之积,所以符合条件的两位数只有15和24


6

太_后 幼苗


数学吗要分析!由题知10A+B=3AB>1即10A+B是3的倍数,将1变形得(3B-10)A=B.A和B是正整数所以3B-10>0所以B>或=4又因为A


0