一个长方体,如果高增加2里米,就变成一正方体.这时表面积比原来增加56平方里米.原来长方体的体积是多少立方里米?主要是用

一个长方体,如果高增加2里米,就变成一正方体.这时表面积比原来增加56平方里米.原来长方体的体积是多少立方里米?主要是用小学生的方法求出)
可以说一下思路吗
真夏圣诞 1年前 已收到1个回答 举报

2399 幼苗


56÷4÷2=7厘米
7-2=5厘米
原来长方体的体积是7*7*5=245立方厘米


1