(1)直线l与抛物线y 2 =8x交于A,B两点,且l经过抛物线的焦点F,已知A(8,8),则线段AB的中点到准线的距离

(1)直线l与抛物线y 2 =8x交于A,B两点,且l经过抛物线的焦点F,已知A(8,8),则线段AB的中点到准线的距离为______
(2)已知A(4,1,3),B(2,3,1),C(3,7,-5),点P(x,-1,3)在平面ABC内,则x=______.
yfc412 1年前 已收到1个回答 举报

忘记密码2 幼苗


(1)由y 2 =8x知2p=8,p=4.
由AB直线过焦点F和点(8,8),∴直线AB斜率为
8-0
8-2 =
4
3
∴直线AB方程为y=
4
3 (x-2),


y=
4
3 (x-2)
y 2 =8x 解得B点坐标为(
1
2 ,-2)
∴线段AB中点到准线的距离为
x 1 + x 2
2 +p =
8+
1
2
2 +2 =
25
4 .
故答案为
25
4
(2)由共面向量定理,可设

PA =y

AB +z

AC ,其中y,z∈R,于是代入点的坐标有:
(4-x,2,0)=y(-2,2,-2)+z(-1,6,-8),
得方程组:

4-x=-2y-z
2=2y+6z
0=-2y-8z 解得

x=11
y=4
z=-1
故答案为11


3