已知y=根号x-8+根号8-x+3/4,求2x的y次

已知y=根号x-8+根号8-x+3/4,求2x的y次
根号x-8 (单独) 根号8-x(单独)3/4(单独)
jinlai112233 1年前 已收到2个回答 举报

淡蓝色的窗台 幼苗


y=√x-8+√8-x+3/4
要使得根号有意义,则:
√x-8和√8-x都必须0
因此,x-8=8-x=0 x=8
x=8时,y=3/4
2x^y=2*8^(3/4)=(2^4)^(3/4)=2^3=8


1

日出东门 幼苗


y=根号(x-8)+根号(8-x)+3/4
∵x-8≥0,8-x≥0
∴x-8=0,8-x=0
∴x=8
∴y=0+0+3/4=3/4
(2x)^y=(2*8)^/(3/4)=16^(3/4)=(2^4)^(3/4)=2^(4*3/4)=2^3=8


2