爸爸从4楼到6楼花了30秒钟,照这样计算,他从2楼到7楼要多少时间?

黯然贵族 1年前 已收到7个回答 举报

maguopei 幼苗


解题思路:从4楼到6楼,走的楼梯间隔数是:6-4=2个,共用了30秒,那么走一个楼梯间隔数用:30÷2=15(秒);照这样计算,他从2楼到7楼要走的楼梯间隔数是:7-2=5个,要用:15×5=75(秒);据此解答.

30÷(6-4)×(7-2),
=15×5,
=75(秒);
答:照这样计算,他从2楼到7楼要75秒.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:次数=段数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


7

因ing 幼苗


6-4= 2 30/2=15 15×5=75秒


2

蜻-蜓 幼苗


30/(6-4)*(7-2)


1

icokee 幼苗


从2楼到7楼要30/(6-4)*(7-2)=30/2*5=15*5=75(秒)=1分15秒.


1

科西 幼苗


30/(6-4)*(7-2)=30/2*5=15*5=75(秒)=1分15秒.


1

hh专杀 幼苗


4楼~6楼 一共6-4=2楼(花了30秒)
30/2=15(秒/楼)
2楼~7楼 一共7-2=5楼
5*15=75秒


0

ad50010626 幼苗


6-4=2﹙楼﹚30÷2=15﹙秒/楼﹚7-2=5﹙楼﹚15×5=75﹙秒﹚ 就是75秒


0