已知α,β是方程4x平方-4mx+m+2=0的两个实数根.当m为何值时,α平方+β平方有最小值?求出这个最小值.

已知α,β是方程4x平方-4mx+m+2=0的两个实数根.当m为何值时,α平方+β平方有最小值?求出这个最小值.
韦达定理
α+β=-(-4m)/4=m
αβ=(m+2)/4
α平方+β平方=(α+β)平方-2αβ
=m^2-m/2-1
=(m^2-m/2+1/16)-17/16
=(m-1/4)^2-17/16
因为方程有实数根
所以判别式=(-4m)^2-4*4(m+2)>=0 m^2-m-2>=0
则m≤-1或m≥2
m=-1 m^2-m/2-1=1/2
m=2 m^2-m/2-1=2
所以 m=-1时α²+β²有最小值=1/2但最后为什么一定带-1呢?
huaxiren007 1年前 已收到2个回答 举报

篱竹雨村 幼苗


m的取值范围由4x²-4mx+m+2=0有两个实数根确定,其范围为m≤-1或m≥2
α²+β²=(α+β)²-2αβ=m^2-m/2-1
α²+β²是关于m 的函数,它是开口向上,顶点为(1/4,-17/16)
它在m≤-1 单调减,在m≥2单调增
比较m=-1和m=2的情况,确定它的最小值.

1年前 追问

8

huaxiren007 举报

根据与对称轴的距离 得到 取-1时 得最小值是吧

274961483d 幼苗


什么东西一定要带-1啊?


1