1.已知a+b=2 求 a的二次方 +b的二次方+4b

1.已知a+b=2 求 a的二次方 +b的二次方+4b
2.分解因试:(1)9(m+n)的二次方-(m-n)的二次方
(2)a的n+1次方-2a的n次方b +a的n-1次方b的2次方
wwwstar 1年前 已收到1个回答 举报

aa马 种子


1、由已知得a=2-b,所以a^2+b^2+4b=(2-b)^2+b^2+4b=4+b^2-4b+b^2+4b=2b^2+4
2(1)、原式=9(m^2+n^2+2mn)-(m^2+n^2-2mn)=18mn+2mn=20mn
2(2)、原式=a^(n-1)(a^2-2ab+b^2)=a^(n-1)(a-b)^2


2