郑州到上海的铁路线全长约1085km,一列全长为233m的火车从郑州开往上海,途经南京长江大桥

郑州到上海的铁路线全长约1085km,一列全长为233m的火车从郑州开往上海,途经南京长江大桥
大桥下层的铁路桥全长6772m,其中江面上的正桥长1577m.火车全部驶过正桥用时1min48s,那么,从同样的速度的火车驶过整个大桥需要多少时间?
油菜花开生枝条 1年前 已收到2个回答 举报

sky_qaz 幼苗


火车速度:(1577+233)÷1min48s=1810÷108=16.76米/秒
过大桥时间::(6772+233)÷16.76=7005÷16.76=418秒=6min58s


8

doubelemen 幼苗


正桥长1577米,火车长233米,全部驶过正桥,即全长是1577+233=1810米。用了60+48=108秒。
则火车的速度是:1810/108米/秒

整个大桥的长6772米,火车长233,全长=6772+233=7005米

时间=距离/速度=7005/(1810/108)
=7005*108...


2