修一条公路,第一天修了全长20%,第二天修了全长的35%,两天一共修了5500米,这条公路一共有多长?

bonoui 1年前 已收到3个回答 举报

偶是耳朵控 春芽


解题思路:第一天修了全长20%,第二天修了全长的35%,则两天共修了全长的20%+35%,又两天一共修了5500米,根据分数除法的意义,这条公路全长是:5500÷(20%+35%)米.

5500÷(20%+35%)
=5500÷55%,
=10000(米);
答:这条公路全长是10000米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出5500米相应的占全长的分率是完成本题的关键.


10

嗷嗷想哭 花朵


公路一共长=5500÷(20%+35%)=10000米


2

xxqcpj 果实


5500÷(20%+35%)=10000千米
答共长10000米


0