已知:a,b是正常数,x,y∈R*,且a+b=10,[a/x]+[b/y]=1,x+y的最小值为18,求a、b的值.

皖口书生 1年前 已收到5个回答 举报

博爱99 幼苗


解题思路:将x+y变形后使用基本不等式,写出它的最小值的解析式,据此解析式的结果为8,a+b=10,求出a、b的值.

∵x+y=(x+y)([a/x]+[b/y])
=a+b+[bx/y]+[ay/x]≥a+b+2
ab
当且仅当bx2=ay2时等号成立.
∴x+y的最小值为a+b+2
ab=18
又a+b=10.①
∴2
ab=8,
∴ab=16.②
由①②可得a=2,b=8,或a=8,b=2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用.


2

伊另五七五 幼苗


根据题设,得:b/y=1-(a/x)>0...(1)
x>0...(2)
a,b>0...(3)
解得:x>a
将a/x+b/y=1变形,得:y=bx/(x-a)
=[b(x-a)+ab]/(x-a)
=b+[ab/(x-a)]
所以x+y=b+[ab/(x-a)]+(x-a)+a
=10+[ab/(x-a)]+(x-...


2

创辉yy 幼苗


2030


2

我装nnff谁 幼苗


a=(0,10)
b=(0,10)


1

麦子82 幼苗


由a/x + b/y =1推出y=(x-a)x/b
可得x+y=x+(x-a)x/b≥18
x*x+(b+a)x-18≥0
a-b=6
a+b=10
a=8 b=2


0