函数y=2^1-x的图像是那个?理由

半神仙 1年前 已收到3个回答 举报

宁采尘 幼苗


1-x递减
所以2^(1-x)是减函数
所以是C或D
x=0,y=2^1=2
所以选C


4

samuhu 幼苗



函数y=2^1-x过(1,1)点,排除AD,又x越大,y越小,函数y=2^1-x单调递减,选C


1

你怎么这样呀 幼苗


肯定是C


0