若抛物线y=2x²+4x+1与x轴的两个交点坐标分别是(a,0)和(b,0)则a²+b²=

breezyest 1年前 已收到1个回答 举报

股道子 春芽


答:
抛物线y=2x²+4x+1与x轴交点坐标为(a,0)和(b,0)
根据韦达定理有:
a+b=-4/2=-2
ab=1/2
所以:
a²+b²
=(a+b)²-2ab
=(-2)²-2*(1/2)
=4-1
=3


1