请问一个有理数的负数次方怎么算-8的-8次方是多少-2的-2次方是1/4吗

红尘大笑 1年前 已收到2个回答 举报

soflsocl 幼苗


负次方就是乘方之后求倒数,-8的-8次就是-8的8次再求倒数


2

金镜照ii 幼苗


8的-8次方=(1/(-8))的8次方
-2的-2次方=1/4


2