把一个底面积是12.56dm高是4.5dm的圆柱形钢材熔铸成一个底面直径是6dm的圆锥,这个圆锥的高是多少分米?

CCHAO 1年前 已收到1个回答 举报

cjwbg_007 幼苗


じ☆ve柠檬° ,
圆锥半径为:6÷2=3(分米)
圆锥底面积:3.14×3×3=28.26(平方分米)
钢材的体积:12.56×4.5=56.52(立方分米)
圆锥的高是:56.52×3÷28.26=6(分米)


9