圆心在直线2x-3y-1=0上的圆与x轴交于A(1,0)、B(3,0)两点,则圆的方程为______.

啸蓝小坤 1年前 已收到2个回答 举报

蜚儿 春芽


解题思路:由圆与x轴的交点A和B的坐标,根据垂径定理得到圆心在直线x=2上,又圆心在直线2x-3y-1=0上,联立两直线方程组成方程组,求出方程组的解集得到交点坐标即为圆心坐标,由求出的圆心坐标和A的坐标,利用两点间的距离公式求出圆心到A的距离即为圆的半径,由圆心和半径写出圆的方程即可.

由题意得:圆心在直线x=2上,
又圆心在直线2x-3y-1=0上,
∴圆心M的坐标为(2,1),又A(1,0),
半径|AM|=
(2−1)2+(1−0)2=
2,
则圆的方程为(x-2)2+(y-1)2=2.
故答案为:(x-2)2+(y-1)2=2

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 此题考查了圆的标准方程,涉及的知识有:两点间的距离公式,两直线的交点坐标,以及垂径定理,根据题意得出圆心在直线x=2上是解本题的关键.


6

2424254 幼苗


∵圆心在直线2x-3y-1=0上,设圆心坐标为O(a,2a-1/3 )
由|OA|=|OB|得:
√【(a-1)^2+[(2a-1)/3-0)]^2 】 =√【(a-3)^2+[(2a-1)/3-0]^2】
化简得-2a+1=-6a+9,即4a=8,解得a=2,圆心O(2,1);
则|OA|=√【(a-1)^2+[(2a-1)/3-0)]^2 】= √2...


0