一下四个数字 1,256,16,64( )请问第五个应该填什么数字.

一下四个数字 1,256,16,64( )请问第五个应该填什么数字.
骤.
13706109870 1年前 已收到4个回答 举报

xufeng333 春芽


16²=1×256 64²=256×16 ()²=64×16=32²
第五个应该填32(后一个数是前两个数积的算术平方根)

1年前 追问

9

13706109870 举报

个人觉得你这个应该对的。

屁心肝 幼苗


是初中的题吗?
题中四个数都是2或4的幂,1是4的0次幂也是2的0次幂,256是16的平方,是4的4次幂是2的8次幂,16是4的平方是2的4次幂,64是4的3次幂是2的6次幂。
只能帮你分析到此,不知是否对你有帮助。如果事与愿违,请接受我的好心,不要生气。...


2

dd的悠忧 幼苗


128 .4的堆列.比较 复杂


2

raul000063 幼苗


以2为底数取log,得到
0,8,4,6 (1)
除以2就是0,4,2,3 (2)
个数太少,规律不明。
非要填空而不是选择的话,(2)可以填1,从而(1)填2,从而原序列填4.


0