填空1、如果圆的半径是1厘米,那么180度的圆心角所对的弧长l=______厘米.2、如果圆的半径长R是46厘米,那么1

填空
1、如果圆的半径是1厘米,那么180度的圆心角所对的弧长l=______厘米.
2、如果圆的半径长R是46厘米,那么18度的圆心角所对的弧长l=______厘米.
3、圆的半径长为5厘米,一个圆心角所对的弧长为6.28厘米,求这个圆心角的度数(π取3.14).
4、图(1)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的
[1/4]
[1/4]

5、图(2)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的
[1/2]
[1/2]

6、图(3)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的
[1/3]
[1/3]

7、图(4)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的
[1/6]
[1/6]

8、图(5)中,圆心角∠AOB=______度,圆心角所对的弧长是圆周长的______;
依然九九 1年前 已收到1个回答 举报

blackillusion 幼苗


解题思路:1、根据弧长公式:l=[nπr/180],列式计算即可求解;
2、根据弧长公式:l=[nπr/180],列式计算即可求解;
3、根据弧长变形公式:n=[180l/πr],列式计算即可求解;
4、5、6、7、8、先得到圆心角的度数,再根据弧长公式可知圆心角所对的弧长与圆周长的关系.

1、弧长l=180×3.14×1180=3.14(厘米).答:弧长为3.14厘米.2、弧长l=18×3.14×46180=14.444厘米.答:弧长为14.444厘米.3、圆心角n=180lπr=180×6.283.14×5=72°.答:这个圆心角的度数是72°.4、图(1)中...

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 考查了弧长公式:l=[nπr/180],弧长变形公式:n=[180l/πr]的灵活运用.


2