有一台道路清扫车,作业宽度是2.4米,每分钟行0.5千米,每小时可以清扫多少道路地面?

指间的烟圈 1年前 已收到2个回答 举报

闲看月圆 幼苗


清扫过去,可看成一个长方形,宽为2.4米,长为0.5×60=30千米=30000米
每小时清扫的路面面积为: 2.4×30000=72000平方米


8

浪子非浪子 花朵


2.4*0.5*1000*60=72000平方米


1