在四边形ABCD中,角ADB=角BCD=75°,角ACB=角BDC=45°,DC=根号3,求AB的长和四边形ABCD的面

在四边形ABCD中,角ADB=角BCD=75°,角ACB=角BDC=45°,DC=根号3,求AB的长和四边形ABCD的面积
jacky5187 1年前 已收到1个回答 举报

gfma 幼苗


(1)角ADC=角ADB+角BDC=75+45=120度,角ACD=角BCD-角ACB=75-45=30度,
角CAD=30
在三角形ACD中,CD/sin30=AC/sin120 AC=3;同理BC=根号2
在三角形ABC中,AB^2=BC^2+AC^2-2*AC*BC*sin角ACB AB=根号5
(2)S四边形ABCD=S三角形ACB+S三角形ACD=1/2BC*AC*sin45+1/2AC*CD*sin30
=(6+3根号3)/4


9