填充数列:-1、 1、 ( ) 、 4/7 、16/23、 16/17

mayday4ever 1年前 已收到2个回答 举报

xueqi408 幼苗


-1、 1、 ( 4/7 ) 、 4/7 、16/23、 16/17
1/(-1)、 2/(-1+3)、 ( 4/ (2+5) ) 、 8/(7+7)=4/7 、16/23=16/(14+9)、 32/34=32/(23+11)
规律,分子乘以2
分母一次加3,5,7,9,11.


4

qpmw 幼苗



数列可化为:1/-1,2/2,? ,8/14,16/23,32/34(分子分母扩大两倍)
上边是1,2,?,8,16,32……(为前一个数的两倍)
下边是-1,2,?,14,23,34……求差是3,?,?,9,11,(看得出两数之间相差2)
所以( ? )应该是分子为4,分母为7
所以就是4/7...


1