师徒两人合做一批零件 徒弟做了总数的5分之一师傅比徒弟多做17个 这批零件有多少?只设一个未知数,好追加30分

好大的bt泡 1年前 已收到1个回答 举报

I-am-the-fish 幼苗


设这批零件有X个.
1/5X+17=X-1/5X
3/5X=17
X=85/3


3