(2006•聊城)有一泡沫塑料救生圈,质量为4kg,漂浮在水面上时,露出水面部分的体积为救生圈体积的3/4.当一小孩躺在

(2006•聊城)有一泡沫塑料救生圈,质量为4kg,漂浮在水面上时,露出水面部分的体积为救生圈体积的3/4.当一小孩躺在上面(未浸入水),恰好使救生圈全部浸入水中.g取10N/kg,试求:
(1)救生圈的密度;
(2)小孩的质量;
(3)若有一质量为50kg的学生用此救生圈,是否安全?已知人的上身(约占人体积的2/5)露出水面才安全,人的密度约为1.0×103kg/m3
dingle609 1年前 已收到1个回答 举报

芭比妞 幼苗


解题思路:(1)救生圈在水中漂浮,所受浮力等于自身的重力,已知露出水面部分的体积是救生圈的[3/4],可知浸入水中的体积的比例,再根据漂浮时F=G可求出救生圈的体积,然后再根据公式ρ=[m/v]可求出救生圈的密度.
(2)当救生圈都完全没入以后,根据浮力公式可求出救生圈所受的浮力,此时救生圈处于悬浮状态,所受的浮力等于小孩和救生圈的重力,从而求出小孩的重力.然后利用m=[G/g]即可求出小孩的质量.
(3)要想安全,使用时必须漂浮在水面上,即浮力要等于此学生和救生圈的重力;若此学生和救生圈的重力大于其收到的浮力,则将下沉,不安全.

(1)设救生圈的密度为ρ,体积为V,由露出水面部分的体积是救生圈的[3/4],可知浸入水中的体积V=[1/4]V.
因救生圈是漂浮在水面上,所以F=G救生圈
即ρgV=m救生圈g,
ρ×[1/4]V=4kg,
解得V=1.6×10-2m3
故救生圈的密度:ρ=
m救生圈
V=[4kg
1.6×10-2m3=250kg/m3
(2)当一小孩躺在上面(未浸入水),恰好使救生圈全部浸入水中,受到的浮力:
Fg×V=1000kg/m3×10N/kg×1.6×10-2m3=1.6×102N;
因为F=G救生圈+G小孩,所以小孩的重力为G小孩=F-G救生圈=1.6×102N-4kg×10N/kg=120N;
则小孩的质量m小孩=
G小孩/g]=[120N/10N/kg]=12kg.
(3)质量为50千克的学生用此救生圈,其总重力:
G=m救生圈g+m学生g=4kg×10N/kg+50kg×10N/kg=540N,
质量为50千克的学生的体积:
V学生=
m学生
ρ人=[50kg
1×103kg/m3=5×10-2m3
为了保证学生体积的2/5露出水面,则此时救生圈和人受到的总浮力:
Fg(V救生圈+
3/5]V)=1000kg/m3×10N/kg×(1.6×10-2m3+[3/5]×5×10-2m3)=460N<540N;
故该学生用此救生圈不安全.
答:(1)救生圈的密度为250kg/m3
(2)小孩的质量为12kg.;
(3)若有一质量为50kg的学生用此救生圈,是不安全的.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道物体漂浮或悬浮时,受到的浮力等于自身的重力,此题与实际生活联系密切,是一道好题.


5