有没有兴趣计算一道电学题在铭牌上标有“100欧 9瓦”和“100欧 25瓦”的两个电阻并联时,允许所加的最大电流是多少?

workerbee 1年前 已收到3个回答 举报

呛妹妹 春芽


100欧姆9瓦.额定电流I=0.3安,电压=30V
100欧姆25瓦.额定电流I=0.5安.电压=50V
并联使用.只能选电压30V
所以总电流=0.3+30/100=0.6安


8

pemg 幼苗


电阻一的额定电流为 I1=U/R=100/9A=1.11A
电阻一的额定电流为 I2=U/R=100/25A=4A
这时候电阻可以都取100欧,这样话,一条支路1.11A电流,一条支路4A电流。都是额定电路,这样总线路上的电流就是
==> I=I1+I2=5.11A
并联电路各支路的电流相互之间不受影响,在额定电压下就是额定电流。所以并联电压都是100的情况下,支...


1

x_zz 幼苗


根据P=U^2/R
可计算知道允许的额定电压一个是30V,一个是50V
所以他们并联允许的电压为30V
尔他们的并联电阻为50欧
再根据欧姆定律I=U/R可计算出允许的最大电流为0.6A


1