已知向量m=(a-2b,a),n=(a+2b,3b),且m、n的夹角为钝角,则在平面aOb上,满足上述条件及a^2+b^

已知向量m=(a-2b,a),n=(a+2b,3b),且m、n的夹角为钝角,则在平面aOb上,满足上述条件及a^2+b^2≤1的点(a,b)所在区域面积S满足()
A.S=π
B.S=π/2
C.S>π/2
D.S
谁的ID敢和我一样 1年前 已收到1个回答 举报

VBDotNET 幼苗


m、n的夹角为钝角,则mn=a^2+3ab-4b^2=(a+4b)(a-b)<0b>a或 b<-a/4显然S>π/2 (半圆面积)选C


7