(68-17/18)×1/17 (1-3/4)×8/15+5/6 计算能简便的简便

偏执大狂人 1年前 已收到3个回答 举报

雨后江天晓 幼苗


(68-17/18)×1/17
=68×1/17-17/18×1/17
=4-1/18
=3又17/18
(1-3/4)×8/15+5/6
=1×8/15-3/4×8/15-5/6
=8/15-2/5-5/6
=16/30-12/30-25/30
=-21/30
=-7/10


10

maxp10 幼苗


(68-17/18)×1/17
=68×1/17-17/18×1/17
=4-1/18
=1×8/15-3/4×8/15-5/6
=8/15-2/5-5/6
=16/30-12/30-25/30
=-21/30
=-7/10
=3又17/18


1

ezi13th 幼苗


(68-17/18)×1/17
=68×1/17-17/18×1/17
=4-1/18
=3又17/18
(1-3/4)×8/15+5/6
=1/4×8/15+5/6
=2/15+5/6
=87/90


0