已知等差数列的{an}满足a2+a4=4,a3+a5+10,则它的前10项的和S10=?

easyflower 1年前 已收到1个回答 举报

黑泽秀一 幼苗


a3=(a2+a4)/2=2
a4=(a3+a5)/2=5
可见公差d=5-2=3
a1=a3-2d=-4
S10=10a1+10*(10-1)*d/2=-40+135=95


1