三角形ABC中,AD是BC边上的中线,E是AD中点,BE的延长线交AC于F,证AF=1/2FC

qingqih 1年前 已收到5个回答 举报

jingxinzen 花朵


根据题意作图
再作DG//BF,同时DG//EF(EF在BF上)
所以,在△BCF中
因为D是BC的中点且DG//BF
所以G是FC的中点 所以FG=GC=1/2FC
同样,在△ADG中
E是AD的中点且DG//EF
所以F是AG的中点 所以AF=FG 已知FG=1/2FC
所以AF=1/2FC


10

a521125 幼苗


证明:
过点D做DG//AC交BF于点G。
则有:1.角DEG=角AEF(对顶角相等);
2.AE=DE;
3.角EAF=角EDG(两直线平行,内错角相等);
由角边角可知,三角形DEG与三角形AEF全等。则DG=AF。
而D点为BC中点,且DG//AC,故DG=1/2FC。
从而有AF=1/2FC。
证毕。...


2

f3gri23ou 幼苗


证明:
取FC的中点G,连接DG
∵D是BC中点
∴DG是△BCF的中位线
∴DG‖BF
∵E是AD中点,EF‖DG
∴EF是△ADG的中位线
∴AF=FG
∴AF=FG=GC
∴AF=1/2FC


2

司马空空 幼苗


连接fd,s△abf = s△bdf = s△fdc(面积相等,底相等,高相等)
=> s△bfc = 2*s△abf
=> AF=1/2FC


1

evluck 幼苗


作DG//AC交BE于G
△DGE∽△AEF,又,ED=AE
所以,AF=GE
D是三角形BCF中BC的中点
DG//AC
DG是中位线,DG=FC/2
所以,AF=DG=FC/2


1