一杯水喝了四分之一,又喝了余下的四分之三,这时杯中的水还有:十六分之三.

一杯水喝了四分之一,又喝了余下的四分之三,这时杯中的水还有:十六分之三.
这个是答案说的,刚开始我以为喝完了,结果还有十六分之三,这是为什么啊!
求算的过程,怎么才能算出结果是十六分之三
o00o1997 1年前 已收到6个回答 举报

美丽的戈壁滩 花朵


这里的“又喝了余下的四分之三”,是指剩下的水的四分之三,并非是指一开始喝了四分之一留下的四分之三.
所以应该是3/4- 3/4 * 3/4=3/16
不懂可追问.若满意望采纳~ ^_^

1年前 追问

2

o00o1997 举报

我老爸说怎么来的,可说3个四分之三是怎么来的??

举报 美丽的戈壁滩

假设一杯水单位就是1,则一开始喝了1/4,那还剩下3/4。 在这个剩下的3/4中,又喝掉了3/4,就是3/4 *3/4=9/16 最后求剩下多少水,就是第一次剩下的水减去第二次喝掉的水,即3/4- 9/16=3/16

醉了又醉 幼苗


我对伱无语了。。。这种题目很简单啦
一杯水为单位1,喝了一杯水的四分之一,还有四分之三,
又喝了余下(指四分之三)的四分之三,那就是四分之三乘以四分之三,应该等于十六分之九。
十六分之三应该是喝的四分之一的四分之三,就是四分之一乘以四分之三才等于十六分之三啊
你题目抄错了吧...


2

xx1nn 幼苗


你多大啊……


1

aeolusling 幼苗


关建在于第二次喝的是"余下的"的四分之三,也就是说,第一次喝完之后剩下四分之三。
第二次又喝了剩下的水的四分之三,也就是四分之三×四分之三=十六分之九
加上第一次喝的四分之一(十六分之四),也就是总共喝了十六分之十三
于是剩下十六分之三...


1

花偎雪坞侬香 幼苗


一杯水喝了四分之一,就是1减四分之一,又喝了余下的四分之三几是四分之三乘四分之三得十六分之九在加原来喝的四分之一就是四分之一加十六分之九得十六分之十三,再用1减去十六分之十三得十六分之三。会了吗?小朋友,我上初一。


1

wuyuanqin 幼苗


一杯水喝了四分之一,还剩:1-1/4=3/4
又喝了余下的四分之三,也就是喝了:3/4*3/4=9/16
最后杯中剩下的水=第一次剩下的水 - 第二次喝了的水:3/4-9/16=3/16


1