角α的终边经过点P(-1,根号3),那么sinα-cosα的值是

灰色乐章 1年前 已收到1个回答 举报

blueeye1 春芽


答:
角α的终边经过点P(-1,√3)
tana=√3/(-1)=-√3
所以:a=2kπ+2π/3
所以:
sina-cosa
=sin(2kπ+2π/3)-cos(2kπ+2π/3)
=√3/2-(-1/2)
=(√3+1)/2
所以:
sina-cosa=(√3+1)/2


7