正比例函数y=1/3x,当x=-3时,y=-1,它的图像经过第几象限

正比例函数y=1/3x,当x=-3时,y=-1,它的图像经过第几象限
除了题目的还有一题:
点(1/2,1).(填“在”或“不在”)直线y=2x上.
qq3225889 1年前 已收到2个回答 举报

我爱新产品 幼苗


y=x/3
它的图像经过第一,三象限
2*(1/2)=1
点(1/2,1)...在...(填“在”或“不在”)直线y=2x上.


3

cqtang 幼苗


经过一,三象限
在直线上


2