上海一模数学这题的第3小问Sn的表达式的第二行后面的怎么得出?2^(n+1)-2

直布罗陀岩石 1年前 已收到1个回答 举报

ZEALOTWIN 幼苗


2=4-2=2^2-2=2^(1+1)-2
6=8-2=2^3-1=2^(2+1)-2
14=16-2=2^4-2=2^(3+1)-2
........
从而 最后一个为 2^(n+1)-2


1