1.大牛的爸爸,把三千元存入银行,定期三年,整存整取,当时的年利率为百分之3.33.

1.大牛的爸爸,把三千元存入银行,定期三年,整存整取,当时的年利率为百分之3.33.
到期后应得利息多少元?按规定缴纳百分之5的利息税后,本金和利息共多少元?
icbookII 1年前 已收到10个回答 举报

天外飞仙1998 幼苗


利息=3000×3×0.0333=299.7元;
口水后=3000+299.7×(1-0.05)=3284.715元


6

zyguide 幼苗


309.8 本金和利息3294.31


2

jasongjs 幼苗


3000×3×0.0333=299.7元
3000+299.7×(1-0.05)=3284.715元
祝你学习进步,天天向上!


2

恨rr 幼苗


利息=299.7元
缴税后=3000+299.7×(1-0.05)=3284.715元


1

tanglei110 幼苗


你好,很高兴为你解答
3000*(1+3.33%)*(1+3.33%)*(1+3.33%)=3309.8
按规定缴纳百分之5的利息税后,本金和利息共多少元
3000+(3309.8-3000)*(1-5%)=3294.31
希望你满意。
希望你生活愉快,好运连连!


1

caifeid 幼苗


利息3000×0.0333×3=299.7
本金和利息3000﹢299.7=3299.7元 3000×0.005=150元 3299.7﹣150=3149.7元


1

JAHN 幼苗


.
3000×3.33%×3×(1-5%)+3000
= 99.9×3×95%+3000
≈284.72+3000
= 3284.75(元)
答:本金和利息共3284.75元。


1

kangkang140 幼苗


本息和=本金+利息
=本金+本金x期数x利率x(1-5%)
=3000+3000x3x3.33%x95%
=3000+3000x3x0.0333x0.95
=3284.715元


1

秘幻英格玛 幼苗


应利息=3000×3×0.0333=299.7元
总共=3000+299.7×(1-0.05)=3284.715元


1

hsz0302 幼苗


利息 {(1.0333*1.0333*1.0333)-1}*3000= 自己算
本息总和 利息*(1-0.05)+3000= 自己算


0