将长是45厘米的长方体截成三段,这样表面积就增加160平方厘米.求这个长方体原来体积是多少?

xin258369 1年前 已收到1个回答 举报

黑心春 幼苗


因为切成三段增加(3-1)*2=4个面
所以每个面是160/(除以)4=40平方厘米
40*45=1800立方厘米


6