一道除法算式,被除数、除数、商、余数的和是105,把被除数、除数扩大10倍,商5余20.原式的除数是多少?

一道除法算式,被除数、除数、商、余数的和是105,把被除数、除数扩大10倍,商5余20.原式的除数是多少?
:要明确过程,分析,但不要写在一起,分开写.注:不要方程解!
清净闲人 1年前 已收到1个回答 举报

精装吕布 春芽


20+5=25
105-25=80
80÷(5+1)
=80÷6
=15
15×1=15
答除数是15.

1年前 追问

6

清净闲人 举报

分析下,为啥这么做啊???我都不明白!!!

举报 精装吕布

20+5=25 105-25=80 80÷(5+1) =80÷6 =15 15×1=15 答除数是15. 被除数和除数同时乘或除一个数结果不变 20+5 是在求商和余数的和,105-25 是在求被除数和除数的和。 商是 5 可得知被除数是除数的 5倍,再用和倍得出算式 80÷(5+1),解得15,再用15乘一份就得出答案了,不懂可以再追问

清净闲人 举报

你的回答里为什么没出现10呢?题里说“把被除数、除数扩大10倍,商5余20。”大哥/大姐你写错了吧!!!!!

举报 精装吕布

错了,sorry

清净闲人 举报

可是余数变了。至少偶是这么认为的、、、应该是“2+5”对吧?

举报 精装吕布

20÷10=2 2+5=7 105-7=98 98÷(5+1) =98÷6 =16 16×1=15 答除数是16. 你说的对,上面的这个是对的,另外谢谢lz