已知二元一次方程组2x+y=k+3,x-2y=2k的解x,y的值为-2,求(k^2)-2k+1的值

已知二元一次方程组2x+y=k+3,x-2y=2k的解x,y的值为-2,求(k^2)-2k+1的值
是x,y的值的和为-2
supersnak 1年前 已收到1个回答 举报

chmaizj 幼苗


那么就是把x+y=-2和2x+y=k+3,x-2y=2k并起来解
先把x-2y=2k变成 k=x-2y/2
然后带到2x+y=k+3得3x+4y=6
再和x+y=-2组成方程组,得x= -14 y=12
所以k=-19
然后就能求出 (k^2)-2k+1的值了(完全平方看到米?)那么就很容易了20的平方
=400
计算米错de话应该对的


4