方程|x–1|=3的解集包括了–2

方程|x–1|=3的解集包括了–2
为什么答案是-2,4
colin518 1年前 已收到4个回答 举报

步步莲花yy 幼苗


1、当x - 1 ≥ 0 时
|x - 1| = 3
x - 1 = 3
x = 4

2、当x - 1 < 0 时
|x - 1| = 3
-(x - 1) = 3
-x + 1 = 3
x = -2


4

oran-xp 幼苗


因为4减1等于3,-2减1等于-3,-3的相反数是3


2

madanwei 幼苗


解集包括-2,说明-2是它的一个根,很容易求得4也是它的一个根,所以原方程的解集是-2和4呀


2

szylwzj 幼苗


I x-1 I=x-1或1-x x-1=3 x=4 1-x=3 x=-2


1