口算.0.25×8= 5.6×99= 18.45÷9= 3×0.32= 0.64÷0.4= 2.7÷0.3= 0.4×0

口算.
0.25×8=
5.6×99= 18.45÷9= 3×0.32=
0.64÷0.4= 2.7÷0.3= 0.4×0.02= 3.5+7.6=
1.23÷3= 2.4×2.5= 16÷1.6= 0.9÷0.01=
八月云动 1年前 已收到1个回答 举报

巫婆拉拉 幼苗


解题思路:根据小数乘除法的计算法则,直接进行口算.

0.25×8=2 5.6×99=554.4 18.45÷9=2.05 3×0.32=0.96
0.64÷0.4=1.6 2.7÷0.3=9 0.4×0.02=0.008 3.5+7.6=11.1
1.23÷3=0.41 2.4×2.5=6 16÷1.6=10 0.9÷0.01=90

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题主要考查的目的是牢固掌握小数乘除法的计算法则.


3