求f(x)=2x平方+x+1过点(1.4)的切线方程,求f(x)=x平方-2x+3过点(2.3)的切线方程

求f(x)=2x平方+x+1过点(1.4)的切线方程,求f(x)=x平方-2x+3过点(2.3)的切线方程
导数
sarryyip 1年前 已收到2个回答 举报

SibylYANG 幼苗


f(x)=2x平方+x+1
f‘(x)=4x+1
所以
斜率=4+1=5
切线为:
y-4=5(x-1)
y=5x-1
2.
f'(x)=2x-2
斜率=4-2=2
所以
切线为:
y-3=2(x-2)
y=2x-1


8

家乡的星星空 幼苗


首先,该切线也过点(1,4).
设该切线方程为y=kx+m,则有k+m=4.
该切线和抛物线y=2x平方+x+1的交点方程为:2x平方+(1-k)*x+1-m=0
由于只有一个交点,则有(1-k)平方-8*(1-m)=0
联立两个方程可求出k和m,就得到切线方程
简单的解法是:直接对y=2x平方+x+1求微分,得到切线的斜率为5,然后代入k+m=4得到m=-...


2