在△ABC中,若∠A=1/2∠B=1/3∠C,求△ABC各内角的度数,并判断△ABC是什么三角形.

kinkisummer 1年前 已收到2个回答 举报

cmblb 幼苗


∵∠A=1/2∠B=1/3∠C
∴∠B=2∠A, ∠C=3∠A
∵∠A+∠B+∠C=180°
∴∠A+2∠A+3∠A=180°
∴∠A=30°
∠B=60°
∠C=90°
∴△ABC是直角三角形


7

谁能知道我心 幼苗


设∠C=3x ∠A=x ∠B=2x
x+2x+3x=180 x=30 3x=90
∠c=90 ∠a=30∠b=60直角三角形


0