方程x方-2|x|-a=0(a∈R)有且仅有两个不同的实数根,求实数a的取值范围.

风了湘 1年前 已收到2个回答 举报

穿ww鞋的人 幼苗


x^2-2|x|-a=0
判别式
4+4a=0,方程有1个重根
a=-1
x^2-2|x|+1=0
x>0
(x-1)^2=0
x=1
x


10

我欢喜 幼苗


请楼主写得详细些好吗?有些符号我看不懂也


0