用700公斤原材料生成15000公斤半成品,再用其中的9948公斤生成7600公斤产成品 求 原材料占产成品的比例

Travei 1年前 已收到1个回答 举报

乔凌梦 幼苗


这是两个百分比相乘的计算.

1)原材料占半成品的比重 = 700 / 1500 = 0.466667

2)半成品占产成品的比重 = 9948 / 7600 = 1.308947

3)原材料占产成品的比例 = 0.466667 * 1.308947 * 100% = 61.08%


6