已知实数x,y满足x²+y²=1,试证明(1-xy)(1+xy)的最小值为3/4

美丽人生1001 1年前 已收到2个回答 举报

不要想我 幼苗


(1-xy)(1+xy)
=1-x²y²
=1-x²(1-x²)
=x^4-x²+1
=(x^4-x²+1/4)-1/4+1
=(x²-1/2)²+3/4
∵0≤x²≤1
x²=1/2时,有最小值
最小值=0+3/4=3/4
∴最小值为3/4
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


6

qwrsdgds 幼苗


(1-xy)(1+xy)=1-x²y² ①
x²+y²=1可得y²=1-x² 代入① 得:1-x²y²=1-(1-x²)x²=x^4-x²+1
利用完全平方公式:x^4-x²+1=(x²-1/2)²+1-1/4=(x²-1/2)²+3/4≥3/4


0