A,B两地相距480千米,甲乙两辆大巴同时从A,B两地相对开出,经过4.5小时,两车相遇后又相距120千米.

A,B两地相距480千米,甲乙两辆大巴同时从A,B两地相对开出,经过4.5小时,两车相遇后又相距120千米.
这是甲乙两辆车所经过的路程比正好是8:7.甲乙两辆车各行了多少千米?
海飘一族 1年前 已收到2个回答 举报

谁说有奶就是娘 幼苗


设甲车行驶了8x千米,乙车行驶了7x千米,则
8x+7x=480+120
15x=600
x=40
所以甲车行驶了320千米,乙车行驶了280千米.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


4

我把心情交给谁 幼苗


(480+120)÷(8+7)=600÷15=40
40×8=320
40×7=280
甲行驶了320米,乙行驶了280米


2