某篮球队主力队员王强,在一次比赛中22投14中得28分,除了3个三分球全中外,王强还投中了多少个

某篮球队主力队员王强,在一次比赛中22投14中得28分,除了3个三分球全中外,王强还投中了多少个
两分球和多少个罚球?
月下竹影 1年前 已收到1个回答 举报

fanmeina 幼苗


28-3x3=19(分)
14-3=11(个)
2分球x个,罚篮为11-x个
2x+11-x=19
x=8
11-8=3
还投中了8个两分球和3个罚球


10