袋中有5个白球,3个黑球,从中任意摸出4个,求下列事件发生的概率:

袋中有5个白球,3个黑球,从中任意摸出4个,求下列事件发生的概率:
(1)摸出2个或3个白球;
(2)至少摸出1个白球;
(3)至少摸出1个黑球.
wsc0020 1年前 已收到1个回答 举报

ifuj4bf_b_p6911 幼苗


解题思路:(1)先写出试验发生的总事件数有C84种不同的结果,再写出摸出2个或3个白球包含的事件数,求比值即可.
(2)对于至少或至多的问题一般从它的对立事件来考虑,摸出的是四个黑球.
(3)做法同第二问一样,也可以从它的对立事件来考虑,本题的这一问可以换一下问法.

从8个球中任意摸出4个共有C84种不同的结果.
记从8个球中任取4个,其中恰有1个白球为事件A1
恰有2个白球为事件A2,3个白球为事件A3,4个白球为事件A4,恰有i个黑球为事件Bi
则(1)摸出2个或3个白球的概率
P1=P(A2+A3)=P(A2)+P(A3)=

C25
C23

C48+

C35
C13

C48=[3/7]+[3/7]=[6/7].
(2)至少摸出1个白球的概率
P2=1-P(B4)=1-0=1.
(3)至少摸出1个黑球的概率
P3=1-P(A4)=1-

C45

C48=[13/14].

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题这种类型是近几年高考题中经常出现的,考查古典概型,大型考试中文科考试必出的一道问题.理科一般出离散型随机变量的分布列和期望.


2