已知角A的终边经过点P(X.-6),且tana=-3/5,求x的值

lxhbhh 1年前 已收到1个回答 举报

se7enmiaomiao 幼苗


解析
因为y为负值
tanx为负值
所以x为正值
所以是第四象限的角
tana=y/x=-6/x=-3/5
x=10


7