在2010年上海世博会期间,某超市在销售中发现:吉祥物-“海宝”平均每天可售出20套,每件盈利40元.国庆长假商场决定采

在2010年上海世博会期间,某超市在销售中发现:吉祥物-“海宝”平均每天可售出20套,每件盈利40元.国庆长假商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存.经市场调查发现:如果每套降价4元,那么平均每天就可多售出8套.要想平均每天在销售吉祥物上盈利1200元,那么每套应降价多少?
深圳山东 1年前 已收到1个回答 举报

牵夏海 幼苗


解题思路:设每套降价x元,那么就多卖出2x套,根据扩大销售量,增加盈利,尽快减少库存,每天在销售吉祥物上盈利1200元,可列方程求解即可.

设每套降价x元,
由题意得:(40-x)(20+2x)=1200
即2x2-60x+400=0,
∴x2-30x+200=0,
∴(x-10)(x-20)=0,
解之得:x=10或x=20
为了减少库存,所以x=20.
答:每套应降价20元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是找到关键描述语,找到等量关系,然后准确的列出方程是解决问题的关键.最后要判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


3