如果线段AB=5cm,BC=3cm,那么AC两点的长度?

xx贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

邓雨 幼苗


若C点在A点、B点之间包括上下,则AC最小为AC=AB-BC=5-3=2cm;
如C点在A点、B点之外,则AC最大为AC=AB+BC=5+3=8cm
∴2cm≤AC≤8cm,即AC的长度在2cm与8cm之间(含两端2cm、8cm).


3