一个等腰三角形的周长为25厘米,其中一个边长为10厘米,求另外两条边长.

一个等腰三角形的周长为25厘米,其中一个边长为10厘米,求另外两条边长.
我看过网上的答案了,我总觉得不对,是这样的:
当边长为10厘米的边是腰时,另一腰也是10;10+10=20<25,(不可能,舍去) )
当边长为10厘米的边是底时,两腰是:(25-10)÷2=7.5
所以,另外两条边长都是7.5厘米.
我是最后一个好人 1年前 已收到1个回答 举报

d__dcsfcaj_c6dbc 花朵


你好!
既然是等腰三角形,那么,有两条边是相等的.
其实,该题我认为有两种方法,如果10cm是等边的腰的话,另一条腰【边】也是10cm,
25-【10+10】=5【cm】 这5cm也就是底边.
若10cm是底边的话呢,两条腰的和是25-10=15【cm】 用15/2=7.5cm 就可算出那两条腰各是7.5cm
放心吧,网上别人说的是对的.
祝你学习进步,满意的话,望采纳,若有疑问,尽可追问,谢谢!


4